RentalAgent.ru - cдать, снять квартиру в Москве без посредников.
Объявления сдать / снять квартиру в Москве
Хотите сдать квартиру через Интернет?
Разместите ваше объявление на RentalAgent.ru Это бесплатно и займет 5 минут.
Главная  |  Новые объявления  |  Правила  |  Новости недвижимости

Каталог недвижимости




Жилье в Москве переоценено, в среднем на 75%..

Жилье в Москве сильно переоценено, уверены участники рынка. Если сдать квартиру в аренду, то она может не окупиться даже за десять лет.

Такая же ситуация сложилась и в большинстве западных стран, указывает авторитетный журнал The Economist.

В целом, по данным The Economist, жилье на планете очень переоценено. Так, жители Гонконга и Австралии (эти страны лидируют по степени "неадекватности" цен на недвижимость) при всем старании не смогут окупить свою квартиру, сдавая ее в долгосрочную аренду.

В Москве ситуация еще хуже, считает директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский:

- Однокомнатная квартира на окраине Москвы стоит порядка 5 млн рублей. Сдать такую квартиру можно примерно за 25 тыс. рублей в месяц. В недвижимости хорошим сроком окупаемости проекта считается 5-7 лет, средний срок - около 10 лет. Получается, что стоимость актива, в нашем случае квартиры, должна составлять порядка 3 млн рублей (25 тыс. рублей в месяц умножить на 120 месяцев). Но поскольку в реальности наша квартира стоит 5 млн рублей, а не 3 млн, то можно говорить о том, что цены завышены в среднем на 75%.

В российских регионах цены на недвижимость другие, зато и с арендаторами туго - их или мало, или они неплатежеспособны. Получается, там "импортная" формула может дать и вовсе непредсказуемые результаты.

Однако правило, согласно которому рыночная цена недвижимости должна определяться только ежегодным доходом от аренды, вообще не показывает реальную стоимость жилья, говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:

- Нужно учитывать комбинацию факторов. А это кроме арендной ставки еще и инфляция, и рост цен на недвижимость.

Существуют и другие причины. Взять, к примеру, тот же Гонконг, славящийся спросом на съемную недвижимость (достаточно сказать, что в прошлом году Гонконг получил гордое звание города с самой дорогой арендой офисной недвижимости в мире). Причина такого ажиотажа - ограниченное пространство застройки и, как следствие, дефицит предложения на рынке недвижимости.

Другой чемпион по "несправедливым" ценам - Франция. В этом государстве практически каждый второй житель предпочитает арендовать жилье, а не покупать его. И благодаря высокому спросу цены на съемное жилье держатся на приемлемом уровне (что, разумеется, не нравится хозяевам квартир).

В Японии, где жилье, наоборот, оказалось недооцененным, стоимость недвижимости тоже заоблачная. Но цены на аренду там таковы, что жителям Страны восходящего солнца приходится кооперироваться, чтобы наскрести на совместную аренду. Поэтому в "сухом остатке" получается, что жилье должно стоить дороже.

Американская недвижимость также дешевле "реальных" денег. Рынок США еще не восстановился после кризиса, и многие собственники жилья согласны сдавать его по щадящим ценам, чтобы хоть что-то заработать. Например, во многих штатах можно арендовать двух-трехэтажный дом по цене "однушки", затерявшейся в спальном районе крупного города.

Алексей Аронов
По материалам: www.izvestia.ru

Для добавления своего мнения заполните следующую форму:

Ваше имя:
Ваш эл. адрес:
Ваше мнение:


<<< ... назад | Жилье в Москве переоценено, в среднем на 75%. | далее ... >>>

Новости недвижимости





RentalAgent.ru © 2013 "RentalAgent.ru - аренда недвижимости" - предоставляет бесплатную возможность частникам и компания разместить свое предложение, по аренде квартир, гаражей и офисов в Москве. Добавьте свое объявление и начните сдавать через интернет!